[главная] [архив номеров] [авторам] [редакция] [контакты]
 
 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПУБЛИКАЦИЙ

 

К опубликованию принимаются статьи на украинском, русском или английском языках.

Структура статьи:

  •  УДК
  •  Инициалы и фамилии авторов
  •  Название организации, в которой выполнена работа
  •  Название работы
  •  Текст статьи
  •  Список литературных источников (Литература)

В тексте оригинальной статьи необходимо придерживаться следующей последовательности обязательных разделов:

  •  Вступление
  •  Цель работы
  •  Материал и методы
  •  Результаты и обсуждение
  •  Выводы или Заключение.

Текст клинических наблюдений, лекций, обзоров, статей по педагогике и по истории медицины и др. могут оформляться иначе.

Если статьи содержат описание экспериментов над людьми, необходимо отметить, отвечала ли методика их проведения Хельсинской декларации 1975 года и ее пересмотру 1983 года. Укажите, если в ваших исследованиях имели место методы обезболивания и умерщвления животных, то согласуются ли они с «Правилами выполнения работ с использованием экспериментальных животных», утвержденных приказом МЗ Украины, и Законом Украины «О защите животных от жесткого обращения» (№ 1759-VI от 15.12.2009).

Все буквенные обозначения и аббревиатуры должны быть разъяснены только в тексте статьи. Перед первым использованием сокращения обязательно указывается полный термин вместо которого вводится сокращение.

Ссылки на литературные источники необходимо приводить в тексте с номерами в квадратных скобках соответственно списка цитированной литературы.

Рисунки и таблицы нумеруют последовательно в порядке их первого упоминания в тексте – (рис. 1.) (табл. 1.). Если таблица или рисунок один, то их не нумеруют и в тексте делают ссылку – (см. рис.) (см. табл.). Таблицы размещают после текста статьи и списка процитированной литературы. Рисунки (фотографии, диаграммы, графики) необходимо сохранять в файлах формата «JPEG» или «TIF» с разрешением 300 пикселей на дюйм в 256 градациях серого цвета для фотографий и 600 пикселей на дюйм для рисунков (2 цвета). Цветные изображения не публикуются.

Список процитированной литературы (Литература) оформляют с учетом требований ДСТУ ГОСТ 7.1:2006; список первоисточников составляют только в алфавитном порядке (вначале кириллицей, а потом латиницей). Каждый использованный литературный источник должен быть отражен в тексте статьи.

 

Текст работы должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word (95-2003), формат файлов *.doc или *.rtf.
Форматирование: лист – 210×297 мм (формат А4), ориентация книжная, поля со всех сторон по 20 мм; гарнитура «Times New Roman», размер шрифта 14 пт, межстрочный интервал полуторный, абзацный отступ 12 мм.

 

Кроме текста статьи авторы обязательно предоставляют:

  1. Резюме (объемом до 300 слов) на украинском и русском языках с полным заголовком статьи, фамилиями и инициалами авторов, названием учреждения. Резюме должны отражать структуру статьи и содержать такие же разделы. В тексте нельзя использовать сокращения (аббревиатуры).
  2. Резюме на английском языке должно содержать полный заголовок статьи, фамилии и инициалы авторов, название учреждения, а также следующие разделы:
    - введение и цель работы
    - материал и методы
    - результаты и обсуждение
    - выводы.
    Текст резюме на английском языке должен быть набран на листе 210×297 мм (формат А4), ориентация книжная, поля: верхнее и нижнее по 2,5 см, левое - 3,5 см, правое - 1 см; гарнитура «Times New Roman», размер шрифта 12 пт, межстрочный интервал одинарный.
    Объем резюме не менее одной страницы (50 строк).
  3. После каждого резюме приводят 3-7 ключевых слов в именительном падеже.
  4. Сведения об авторах с указанием почтового адреса, контактного телефона и e-mail.
  5. Акт экспертной комиссии о возможности опубликования.
  6. Направление (сопроводительное письмо) организации, в которой выполнена работа.

 

Авторский оригинал предоставляется обязательно в двух формах – распечатанный на бумаге и в электронном виде. Электронная и отпечатанная версия должны быть идентичными. Рукопись печатается на одной странице листа белой бумаги формата А4.

 

Рукопись должна быть тщательно проверена и отредактирован автором. Все научные статьи проходят процедуру рецензирования. Редакция оставляет за собой право сокращения и исправления статьи, включая изменение стиля, но не содержания работы.

 

Научные работы, оформленные без учета указанных требований, к печати не принимаются и авторам не возвращаются!
[пример оформления публикации]

 

Работы, оформленные в соответствии с указанными требованиями, отсылаются на почтовый адрес:

"Украинский журнал хирургии",
Кафедра хирургии и эндоскопии Донецкого национального медицинского университета,
ул. Багратиона, 19,
г. Донецк,
83047

или на электронный адрес: ujs@dsmu.edu.ua

При пересылке электронной почтой сопроводительные документы должны быть отсканированы и приложены к электронному письму

 

Редакция ведет переписку с авторами только по электронной почте

 

версия для печати